Клуб коллекционеров старинного стекла
Главная | Как правильно отмыть голову - Форум | Регистрация | Вход
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Есаул 
Форум » Находки » Обмен опытом. » Как правильно отмыть голову (фарфор)
Как правильно отмыть голову
Cuprum-RostrumДата: Понедельник, 29.05.2017, 00:59 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Попалась такая в прошлый выезд. Думаю теперь как мыть, боится ли щёлочи и щавелевой кислоты.

Сама фарфор, глазури нет. Не хочу испортить, мало-ли.

У кого есть опыт, подскажите можно ли чем-то испортить роспись арийского личика. happy 

И кстати у кого может есть из этой коллекции целая, кидайте фотку, интересно какие они были и примерная датировка заодно.

list_okДата: Понедельник, 29.05.2017, 20:17 | Сообщение # 2
Возможно голова от небольшой фигуры типа - паж, скорее всего Европа, но может быть и Россия рубежа веков (19-20). Наберите: паж бисквит или паж фарфор фото. Полагаю, достаточно почистить мягкой зубной щёткой с мылом без фанатизма.

Cuprum-RostrumДата: Вторник, 30.05.2017, 00:11 | Сообщение # 3
Цитата list_ok ()
скорее всего Европа

Это местная, германская девчушка. Классика местного жанра. Небольшая, 3,5 на 3,5 см целиком. (этот кусочек)

Она была выкопана, всё отмылось а ржавчина осталась. Бутылки я возвращаю в исходное состояние щелочью (за исключением совсем прозрачного стекла (без даже намёков голубизны, зелени) ) ржавчина остаётся, её убираю щавелевой кислотой. И бутылка как новая. Эту штуку хочу не испортить.

Cuprum-RostrumДата: Четверг, 01.06.2017, 00:41 | Сообщение # 4
В результате чёрная краска смылась кислотой. Подводка и зрачки пропали. Немного синей краски пострадало тоже, не такой выраженно голубой цвет стал. Остальное - гуд.

Форум » Находки » Обмен опытом. » Как правильно отмыть голову (фарфор)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Steclub.ru © 2011 - 2017

Понедельник, 25.09.2017г.