*
1
* А расскажите про помойки?.. - Форум коллекционеров старинного стекла
Клуб коллекционеров старинного стекла
Главная | А расскажите про помойки?.. - Форум | Регистрация | Вход
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Есаул 
Форум » Находки » Обмен опытом. » А расскажите про помойки?..
А расскажите про помойки?..
Д_ЛДата: Четверг, 03.10.2013, 22:09 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем ДВС!
Несколько вопросов есть, сугубо теоретических. До августа т.г. мы с камрадом (сейчас мы рыбу ловим, грибы собираем, страдаем) несколько раз находили помойки у фундов к19-н20 в. Практически всегда края помоек выложены камнем - на кой? При этом практически ничего целого в этих помойках не было, все битое - такое ощущение, что народ то-ли до упора использовал стеклотару, пока не разобьется, то-ли спецом били все, что выкидывали. И еще и на фундах из стекла - почти ничего. Некоторые срубы домов, уцелевшие в ВОВ, по всей видимости были разобраны вывезены после ее окончания и при разборе стекло летело в лес, либо снесены не позднее 37-38 года. Кто сталкивался с подобным и у кого какие мысли?

ЕмеляДата: Четверг, 03.10.2013, 22:29 | Сообщение # 2
А у меня другой вопрос: а на усадьбах куда стеклотару девали?

Д_ЛДата: Четверг, 03.10.2013, 22:46 | Сообщение # 3
Цитата (Емеля)
А у меня другой вопрос: а на усадьбах куда стеклотару девали?

Еще вопрос - а когда ты был и что ты делал на усадьбах? surprised

ЕмеляДата: Четверг, 03.10.2013, 23:22 | Сообщение # 4
На усадьбах я был, но помоек на них не видел...ни в каком виде. Да , думаю, прикольно бы смотрелась на усадьбе помойная яма или куча со всяким барахлом biggrin Вопрос риторический: куда барин барахло девали? smile

ЕмеляДата: Суббота, 05.10.2013, 21:28 | Сообщение # 5
biggrin Ну чо...никто ничего не рассказал, не открыл секретов...слишком много нас развелось biggrin

skilurumДата: Четверг, 17.10.2013, 11:18 | Сообщение # 6
Пару раз нащупал прибором помойку на усадьбах конца 18 в. Точно знаю,что в середине 18 в. этих поместий там уже небыло. Так помойки находились в углу двора. причем обе с правой стороны,если выходить из главного строения.Но мне кажется,что это не основные мусорки,т.к. размеры их были не большие. Общий объем хлама уместился в 2-3 ведра.глубина от поверхности современной,до верхнего слоя помойки-примерно см .30.У обеих помоек никакой выкладки из камня небыло,просто яма в земле.

VintageДата: Среда, 23.10.2013, 21:34 | Сообщение # 7
А что выбрасывали? В усадьбе всегда обслуга была, себе и забирали барину не нужное. Жили то бедно..

Д_ЛДата: Четверг, 24.10.2013, 14:01 | Сообщение # 8
Блин, вот Емеля... зараза. Со своими усадьбами. Куда никогда не поедет. Свою строй давай blahblah
Мне вот другое интересно - неужели любую тару так берегли, что использовали до упора?

ЕмеляДата: Четверг, 24.10.2013, 16:47 | Сообщение # 9
Ну вот, если судить по временам СССР: пустая бутылка=буханка хлеба. Не думаю, что стекло раньше было дешевле... Так что... Конечно, парфюм, импорт и аптека - это отдельная тема.

skilurumДата: Четверг, 24.10.2013, 16:47 | Сообщение # 10
Я думаю,если помойки ближе к концу 19,то тару не берегли,просто ее целенаправленно били,чтоб в яму больше уместилось. Кто то уже писал про такое... А вот,на более ранних помойках-там действительно,берегли.Особенно,если сельская местность,стекло было для обычного человека дороговато.

Д_ЛДата: Среда, 30.10.2013, 12:13 | Сообщение # 11
Было бы вполне логичным объяснением.
А если помойка без ямы?
Вот давеча, занимаясь фотоохотой, наткнулись на фунд, рядом еще один - и вот этот второй, видимо, как более старый и использовался под помойку, завален весь. Пинком ноги установлено, что посуда и стекло все битые, слоями, и этих слоев там дофига.
Да и дети, скотина-животина, сам крестьянин часто не трезвый... а тут яма со стеклом битым, а?

skilurumДата: Суббота, 02.11.2013, 14:06 | Сообщение # 12
Ну,яму,скорее всего,чем то прикрывали. Например.на античных поселениях и в более позднее время,ямы-зернохранилища использовали(когда они приходили в негодность-плесневели,отсыревали)под помойку. Так эти помойки закрывались деревянными или каменными крышками. Засвидетельствованный неоднократно факт. Да и сейчас,выгребную яму,пришедшую в негодность,в селах чем нибудь перекрывают.

Д_ЛДата: Вторник, 05.11.2013, 14:18 | Сообщение # 13
Да...
Похоже, специально били ("мать...мать...мать... - привычно отозвалось эхо (с))

skilurum, спасибо за направление мыслей в правильное направление (пардон за тавтологию).

povarenok22Дата: Вторник, 12.11.2013, 15:37 | Сообщение # 14
100% спецом били.
я тут по монетам ездил, ну и нарвался на помойку стекла 1на 1 метр, только одна голая целая попалась. много с надписями пивных. только осколки я как-то не сфотал. одна какая-то 1863 год и компания на лицевой стороне.
Короче, слюну пустил и закопал всё обратно.

skilurumДата: Суббота, 07.12.2013, 12:48 | Сообщение # 15
Зря закопали,а не собрали)).Зима,снег,гадость-----а дома бы в тепле посидели,пособирали бы конструктор,иногда из осколков у меня полностью вся бутылка собирается.... Или отдали бы.(думаю,нашлись бы тут желающие) А вообще------попадётся и и небитая помойка,обязательно ,попадётся! Удачи!

Форум » Находки » Обмен опытом. » А расскажите про помойки?..
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright Steclub.ru © 2011 - 2017

Среда, 13.12.2017г.