Клуб коллекционеров старинного стекла
Главная | Бутыли-четверти - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Есаул 
Форум » Классификатор тары и упаковки » Водочные бутылки и настойки » Бутыли-четверти
Бутыли-четверти
ТымфДата: Понедельник, 04.04.2016, 19:08 | Сообщение # 31
Награды: 3
Статус: Offline
Штирлиц, Да какие огорчения? Прекрасный образец материальной культуры своего времени pioneer

СанычДата: Среда, 10.08.2016, 19:22 | Сообщение # 32
Награды: 2
Всем добрый день!
Вот попалась водочная четверть с остатками родной этикетки. Пока не отмывал, т.к. этикетка еле держится. Я так понял, что этикетка на разных языках. ( Империи ???) Очень хотелось бы увидеть полный текст. Может кто имеет такое счастье?

Каким временем можно датировать этот бутыль?
Прикрепления: 3482807.jpg(47Kb) · 3399230.jpg(53Kb) · 6256778.jpg(57Kb)

nemanДата: Среда, 10.08.2016, 22:11 | Сообщение # 33
Награды: 0
Грузинский язык вроде. Империя

наше хобби и опасно и труднО
и на первый взгляд как-будто не виднО....

СuriousДата: Среда, 10.08.2016, 22:27 | Сообщение # 34
Скорее-советы. Этикетка выглядела, по идее как вот здесь: http://recept.znate.ru/docs/index-544.html?page=11 (вторая картинка сверху на странице).
P.S. Или вот здесь качество изображения немного получше: http://fegin.gorod.tomsk.ru/index-1....ent_id=

Сообщение отредактировал Сurious - Среда, 10.08.2016, 22:31

Lisoped17171717Дата: Суббота, 25.03.2017, 17:14 | Сообщение # 35
Всем здравствуйте. Здесь я,да и в коллекционировании бутылок,новичок.Очень заинтересовала тема которая затрагивает производство в царской России бутылок четверть. Подскажите пожалуйста,как определить,производилась бутылка в царские времена или в послереволюционное время???Какого цвета выпускалась четверть в царской России и выпускалась ли она вообще разных цветов?Выпускалась ли четверть с клеймом или нет? Может кто подскажет какую литературу можно найти по этой теме или сам разбирается в этой теме хорошо.Огромное спасибо.С Уважением Валерий

ШтирлицДата: Суббота, 25.03.2017, 20:06 | Сообщение # 36
Награды: 8
Цитата Lisoped17171717 ()
Всем здравствуйте. Здесь я,да и в коллекционировании бутылок,новичок.Очень заинтересовала тема которая затрагивает производство в царской России бутылок четверть. Подскажите пожалуйста,как определить,производилась бутылка в царские времена или в послереволюционное время???Какого цвета выпускалась четверть в царской России и выпускалась ли она вообще разных цветов?Выпускалась ли четверть с клеймом или нет? Может кто подскажет какую литературу можно найти по этой теме или сам разбирается в этой теме хорошо.Огромное спасибо.С Уважением Валерий

Приветствуем на форуме. Четверти выпускались с 19 в по сер 20 в. И были действительно разных форм и расцветок, так как выпускались разными заводами (вплоть до мелких полукустарных). На них применялись разные технологии, а иногда стекло специально окрашивали. Привычная форма появилась в начале 20 века с введением винной монополии. Водку, точнее хлебное вино, разливавшуюся в такие бутылки (разных объёмов) так и называли "монополька" или "казёнка". С клеймом видел однажды - стоит бутыль в Москве, на Вернисаже, в музее водки, рядом с медведем. Там на плечиках стоит "1\4 ведра" (или 1 четверть уже не помню).

Сообщение отредактировал Штирлиц - Суббота, 25.03.2017, 20:08

Lisoped17171717Дата: Суббота, 25.03.2017, 20:19 | Сообщение # 37
Огромное Вам спасибо за консультацию.Не подскажете,какие более редкие бутылки(четверти)по цвету.Как определить хотя бы примерно год выпуска бутылки или невозможно даже примерно определить год выпуска?

Lisoped17171717Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 23:10 | Сообщение # 38
Здравствуйте.Информации ни у кого нет по поводу производство бутылки- четверть в царской России?Заранее благодарен.

ШтирлицДата: Воскресенье, 26.03.2017, 23:35 | Сообщение # 39
.Не подскажете,какие более редкие бутылки(четверти)по цвету.

Самые частые - бесцветные и зеленоватые\голубоватые. Темно зеленые пореже, синие ещё реже. Говорят, есть рубиновые, но я не встречал.

Lisoped17171717Дата: Понедельник, 27.03.2017, 07:53 | Сообщение # 40
Штирлиц огромное спасибо Вам,это хоть что то.Четверть рубинового цвета я тоже ни разу в жизни не встречал.Теперь нужно найти информацию о том,как хотя бы примерно определить возраст бутылки.Обратил внимание на горлышко четвертей,не очень конечно много,но существуют четверти с разной формой самого горлышка(места под пробку)Есть конечно четверти с более толстыми и тонкими стенками самой бутылки.Сейчас выпускают бутылки-четверти для виски и у нас,на заводе Абрау-Дюрсо,выпускают шампанское в бутылках большой емкости.Вот и возникает проблема с определением возраста бутылки.

ШтирлицДата: Понедельник, 27.03.2017, 09:07 | Сообщение # 41
как хотя бы примерно определить возраст бутылки

Боюсь, что эту информацию Вам никто не даст. Да, бывает разный венчик на бутылках. Но все они штамповались уже машинным способом и обкатанную технологию не меняли. Венчик сформрванный отдельно, вручную говорит о более старой технологии. смотрите на швы литейные. если они совпадают на тулове и венчике - значит бутылка поздняя, если не совпадают - ранняя.

Lisoped17171717Дата: Среда, 29.03.2017, 01:28 | Сообщение # 42
Игорь,большое Вам СПАСИБО!!!!Для меня Ваша информация очень полезная и нужная!!Честно Вам скажу,что я даже не знал,что такое тулово и венчик. Теперь я хоть понимаю в каком направлении мне двигаться.Открыл нэт и нашел объяснение этих слов.Огромное Вам спасибо. Может еще,что то вспомните об отличиях бутылок у разных производителей того времени, напишите мне.Спасибо.С Уважением Валерий

Форум » Классификатор тары и упаковки » Водочные бутылки и настойки » Бутыли-четверти
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Copyright Steclub.ru © 2011 - 2017

Четверг, 23.11.2017г.