НКТП СССР "Союзлаборреактив" - Форум коллекционеров старинного стекла
Клуб коллекционеров старинного стекла
Главная | НКТП СССР "Союзлаборреактив" - Форум | Регистрация | Вход
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Есаул 
Форум » Классификатор тары и упаковки » Техническая и химическая тара » НКТП СССР "Союзлаборреактив"
НКТП СССР "Союзлаборреактив"
ЛавкинДата: Пятница, 22.04.2016, 00:44 | Сообщение # 1
Награды: 2
Статус: Offline
На днях попали в руки три бутылки с замечательными этикетками. В двух из них еще содержатся реактивы для уроков химии. Клейма стоят на прозрачной таре - "КСЗ".

Прикрепления: 2997285.jpg(186Kb) · 5176705.jpg(170Kb) · 0451842.jpg(150Kb) · 5029512.jpg(164Kb)

КронштадтецДата: Пятница, 22.04.2016, 10:39 | Сообщение # 2
Награды: 0
Ну, что и требовалось доказать. Спасибо за фото!

Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.

Сообщение отредактировал Кронштадтец - Пятница, 22.04.2016, 10:42

ТымфДата: Пятница, 22.04.2016, 11:17 | Сообщение # 3
Награды: 3
Лавкин, Да, присоединяюсь со своей благодарностью, вы нечаянно наполовину решили весьма озадачивший некоторых насущный вопрос по банкам наркоматов. Теперь совершенно ясно, не только то, как использовались такие банки, но и то, почему на них нет следа от притёртой стеклянной пробки, а заодно и один из заводов-изготовителей известен. gentleman Это то, что я называю фактом. При этом из списка наркоматовских их исключать не приходится, просто выяснилось иное их использование в это время, чем предполагалось. Теперь осталось найти линейку похожих "короткогорлых" банок, действительно использовавшихся для консервирования, подобно изображённому
на плакате, который приводил в пример Владимир.

КронштадтецДата: Пятница, 22.04.2016, 11:37 | Сообщение # 4
И надо уже определиться, мы используем плакаты, как доказательства, или нет? А то, когда на плакате условно нужная банка, то это аргумент, а когда на другом плакате другая банка, 3-х литровая, то это "нельзя считать аргументом, мало ли, что там художник нарисовал". wink

ТымфДата: Пятница, 22.04.2016, 11:54 | Сообщение # 5
Кронштадтец, Наверное, плакат 100% пруфом быть не может, но направление подсказывает. А так, кажется очевидным, что при довольно строгом придерживании стандартов, разнообразие существовало, кроме представленного банками СХЗ (утрируя определение), есть и другие линейки, порой экзотические, навроде представленной на фото Натальи. Но представленные в стартовом посте топика из кандидатур на составление линейки выбывают. Ясно, что государство такие, даже по вторичке, использовать под консервирование продуктов не позволило бы. "Несознательные граждане" - другое дело, могли наплевать и растереть, поставить банку с водой "отстояться", чтоб химия "ушла", да
и набить её потом соленьями/вареньями. А некоторые и просто помыли бы, да и всё - по мнению таких, с химикалиями только нажористей будет devil Но это к истории наркоматовских банок для консервирования продуктов отношения не имеет.

ЛавкинДата: Пятница, 22.04.2016, 21:39 | Сообщение # 6
Здравствуйте. Рад помочь.
Цитата Тымф ()
Теперь осталось найти линейку похожих "короткогорлых" банок, действительно использовавшихся для консервирования, подобно изображённому
на плакате, который приводил в пример Владимир.

А можно ссылку на плакат, может встречалось или еще встретится данное стекло, возьму на заметку. И какой насущный вопрос по банкам наркоматов? Может, чем помогу.

вовчикДата: Пятница, 22.04.2016, 21:57 | Сообщение # 7
Цитата Кронштадтец ()
Ну, что и требовалось доказать. Спасибо за фото!

Так об этом я уже давно писал что Наркомы.

Сообщение отредактировал вовчик - Пятница, 22.04.2016, 22:02

вовчикДата: Пятница, 22.04.2016, 22:00 | Сообщение # 8
Цитата Тымф ()
Но это к истории наркоматовских банок для консервирования продуктов отношения не имеет.

Я бы с такими выводами не торопился!

А как же вторичка молочной Наркомовской под химию .
Фото Андрея 64. И этикет наркомовский на молочке - только химия.

вовчикДата: Пятница, 22.04.2016, 22:04 | Сообщение # 9
Цитата Тымф ()
Ясно, что государство такие, даже по вторичке, использовать под консервирование продуктов не позволило бы.

Не будем торопится с выводами.
Могло быть и на оборот.
Банка что я показал под консерваыцию пустили под химию !
Если ваша версия такая то по чему не может быть по другому?
Первично под консервацию - далее под химию.

Сообщение отредактировал вовчик - Пятница, 22.04.2016, 22:13

ТымфДата: Пятница, 22.04.2016, 22:15 | Сообщение # 10
Цитата Лавкин ()
И какой насущный вопрос по банкам наркоматов? Может, чем помогу.

Читая такое, поневоле хочется сказать что-нибудь типа "Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот...", исходя из того, какие шекспировские страсти пылают нынче из-за самых прозаических банок для консервирования biggrin Дело в том, что уверенно определённый вариант виден по донышку, где обычно стоит клеймо наркомата. Вот в этой теме на 1-ой и последней странице есть образцы для поиска.

З.Ы. Ну а если не страшно, то на этой странице внизу малец держит банку; раз уж вам так везёт на этикеты, ищите сразу с ним :D

З.Ы.2. Задержался с ответом, и упомянутые страсти настигли и ваш топик smile

ЛавкинДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:58 | Сообщение # 11
Тымф, почитал указанные темы. Да, страсти бурлят, суть ясна. Но в такие болота интересно зайти. В моих поисках банок для консервирования попадаются только современные да поздние советы или битые. Буду искать дальше, может и найду, относящееся к Наркомам.

вовчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:18 | Сообщение # 12
с стеклотарой СССР не так все просто.
Этикетки-банки-бутылки- все в тот период было взаимозаменяемо.

Сообщение отредактировал вовчик - Понедельник, 25.04.2016, 11:19

ТымфДата: Среда, 27.04.2016, 16:20 | Сообщение # 13
Относительно ваших банок ясность полная - налицо этикеты, клеймо, и назначение. В стране индустриализация, НарКомТяжПрому необходима тара для заводских лабораторий. Сейчас принято по ТВ и в прессе изображать руководителей того времени либо демонами, либо неумными людьми, середины нет. Вот и вовчик в ответ на мою реплику "Ясно, что государство такие, даже по вторичке, использовать под консервирование продуктов не позволило бы" пишет:"Не будем торопится с выводами. Могло быть и на оборот. Банка что я показал под консерваыцию пустили под химию ! Если ваша версия такая то по чему не может быть по другому? Первично под консервацию - далее под химию".

Мне вот кажется, что надо считать советских руководителей очень неумными людьми, чтобы говорить такое. Да и сама модель "Первично под консервацию - далее под химию" вызывает массу вопросов. У моей мамы изъять банку для консервирования из кругооборота варений и солений технически невозможно, а дефицита нет и в помине. А тогда я не представляю себе вменяемого руководителя, который бы сгенерировал бы и озвучил идею типа:"Будем производить лабораторные банки и запускать под консервирование, а то, что сдадут во вторичку - отправим на заводы". Дело не в том, что у него бы спросили:"А если не сдадут во вторичку?" Дело в том, что изначально настолько непродуманной идеи не было бы выдвинуто, мне кажется. Просто был бы изучен спрос НаркомТяжМаша на лабораторную тару, далее согласованы вопросы изготовления и транспортировки и приступили бы к выполнению. Поправьте меня, если ход моих размышлений по теме кажется оторванным от реальности.

Исходя из вышеизложенного, я бы не торопился клеить пищевые этикеты на лабораторные банки, но другим запретить не могу - у нас свободная страна и самоклеем увлекаться не запрещено.

ЛавкинДата: Пятница, 29.04.2016, 12:19 | Сообщение # 14
Здравствуйте. Добавлю фотографий.

Прикрепления: 5224579.jpg(184Kb) · 4229859.jpg(174Kb) · 3433190.jpg(180Kb) · 7467445.jpg(139Kb) · 5264683.jpg(166Kb) · 5182330.jpg(148Kb)

Сообщение отредактировал Лавкин - Пятница, 29.04.2016, 12:21

КронштадтецДата: Пятница, 29.04.2016, 13:05 | Сообщение # 15
Это химические банки. В Наркомпищепроме такие не использовались. Поднял ОСТы и приказы по НКПП, нет там таких банок от слова "совсем".

Также, как и якобы, "вторичка" под химию. Никакая это не вторичка. На самом деле под химию отдавали молочную посуду со сколами, забракованную для применения в пищевой промышленности. Так что дело не во вторичке, а в том, соответствовала ли посуда требованиям под разлив пищевых продуктов.

Сообщение отредактировал Кронштадтец - Пятница, 29.04.2016, 13:28

Форум » Классификатор тары и упаковки » Техническая и химическая тара » НКТП СССР "Союзлаборреактив"
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Steclub.ru © 2011 - 2016

Воскресенье, 04.12.2016г.